1、3分之X=1又6分之5,最后答案是不是6分之33?

1、3分之X=1又6分之5,最后答案是不是6分之33?
2、3又2分之1:X=4又11分之2:21分之13,最后答案是不是276分之143?
3、2X:3又4分之1=(X-1):16分之1,求X,
4、(X+0.3):0.7=13:7,求X,
对爱无计可施 1年前 已收到4个回答 举报

版务巡查小mm 幼苗


1.x/3=1(5/6),x/3=11/6,x=11/2
2.3(1/2):x=4(2/11):13/21,7/2:x=46/11:13/21,46/11*x=13/6,x=143/276
3.2x:3(1/4)=(x-1):1/16,2x:13/4=(x-1):1/16,13/4*(x-1)=x/8
26x-26=x,x=26/25
4.7(x+0.3)=9.1,x+0.3=1.3,x=1


2

树摇_风止 幼苗


1,是,应该化简为2分之11
2,是276分之143
3,2x/(13/4)=(x-1)/(1/16)——>8x/13=16x-16
——>16x-8x/13=16
——>200x/13=16
——>x=26/...


2

嬉笑万千 幼苗


不对11/2

比例的基本性质 ,内项积=外项积x=26/25
7(x+0.3)=13*0.7 x=10


1

weidu 幼苗


1,2分之11(约分后)
2.是
3.25分之26
4.


0