小平算11个自然数的平均数,结果为15.33(保留两位小数),老师说最后一位数字算错了,正确答案是多少?

龙卷风ATT 1年前 已收到1个回答 举报

爱轮回 幼苗


解题思路:因为自然数都是整数,所以这11个自然数的和一定是一个整数;又因为15.3×11=168.3,15.4×11=169.4,可以知道这11个自然数的和一定是169;用169除以11,结果即可得出.

因为15.3×11=168.3,15.4×11=169.4,
所以这11个自然数的和一定是169;
169÷11≈15.36.
答:正确答案大约是15.36.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 解答此题的关键是先结合题意,推导出这11个数的和,进而根据平均数、数据个数和总数三者之间的关系,求出正确的答案.


10