张明计算7个自然数的平均数(结果保留两位小数),结果最后一位算错了,错误答案是21.83,正确答案是多少?

flyingpx 1年前 已收到1个回答 举报

kerlw 幼苗


解题思路:因为自然数都是整数,所以这7个自然数的和一定是一个整数;又因为21.83×7=152.81,21.8×7=152.6,所以可以知道这7个自然数的和一定是153;用153除以7,结果即可得出.

自然数都是整数,所以这7个自然数的和一定是一个整数;
又因为21.83×7=152.81,21.8×7=152.6,所以可以知道这7个自然数的和一定是153;
153÷7≈21.86
答:正确答案应该是21.86.

点评:
本题考点: 小数除法.

考点点评: 解答此题的关键是先结合题意,推导出这7个数的和,进而根据平均数和数量和总数三者之间的关系,求出正确的答案.


2