(2013•泉州一模)若直线l与幂函数y=xn的图象相切于点A(2,8),则直线l的方程为(  )

(2013•泉州一模)若直线l与幂函数y=xn的图象相切于点A(2,8),则直线l的方程为(  )
A.12x-y-16=0
B.4x-y=0
C.12x+y-16=0
D.6x-y-4=0
烟花的瞬间 1年前 已收到1个回答 举报

那个人说 幼苗


解题思路:利用直线l与幂函数y=xn的图象相切于点A(2,8),得到n=3,然后求导,得到切线斜率,进而得到l的方程.

∵直线l与幂函数y=xn的图象相切于点A(2,8),
∴2n=8,解得n=3.
∴幂函数为y=x3,y'=3x2
函数在A处的切线斜率k=3×22=12,
∴对应的切线方程为:y-8=12(x-2),即12x-y-16=0.
故选A.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查幂函数的求法,以及利用导数的几何意义求切线方程问题,考查学生的运算能力.


9