把内径为20mm,高为50mm的圆柱形铁桶,装满水后慢慢地向内经为16mm,高为40mm得空木桶内倒水(详见补充)

把内径为20mm,高为50mm的圆柱形铁桶,装满水后慢慢地向内经为16mm,高为40mm得空木桶内倒水(详见补充)
补充:当木桶装满水时,铁桶内的水位有多高?
thomaszj 1年前 已收到2个回答 举报

mzsyj 幼苗


内径=20,半径=10,内径=16,半径=8
铁桶内剩余水的体积=铁桶内满的体积--木桶内水的体积
3.14X10X10X高度=3.14X10X10X50-3.14X8X8X40
高度=3.14X10X10X50-3.14X8X8X40
----------------------------------------- (将分子分母约分)
3.14X10X10
高度=50-25.6
高度=24.4

1年前 追问

1

thomaszj 举报

用一元一次方程解

举报 mzsyj

设铁桶内水的高度为X: 3.14X10X10XX=3.14X10X10X50-3.14X8X8X40 X=3.14X10X10X50-3.14X8X8X40 ----------------------------------------- (将分子分母约分) 3.14X10X10 X=50-25.6 X=24.4 也就是说把上题中的高度换成X即可

redpigsos 幼苗


π(16/2)^2 * 40= 2560π
π(20/2)^2 * 50= 5000π

5000π - 2560π = 2440π
2440π = π * x^2 * 50
得x = 根号48.8详细点就是说 铁桶盛水体积5000π 木桶盛水体积2560π 体积差2440π就是还可以盛水的体积。这个体积再按照铁桶内径是20mm反算...


0