一个长方形里横着3条线竖着6条线问下着个长方形里面一共有多少

kkjiu 1年前 已收到1个回答 举报

网际飘雪 幼苗


由一个组成的很显然是4*7=28, 由两个组成的:横着来就是每一排可以有6个,四排就是6*4=24,竖着来就是3*7=21;=45 三个组成:横着,4*5=20,竖着来2*7=14;=34 四个组成的:(7-4+1)*4=16,竖着是7个, 还有两两重合按照上面的方法就是(7-2+1)*(4-2+1)=6*3=18;=41 五个的就是3*4=12; 六个就是2*4=8;二三重合横着就是5*3=15,竖着就是2*6=12;=35 七个就是1*4=4; 八个就是:4*3+1*6=18;九个就是:5*2=10;=28 十个就是:3*3=9;十二个:5+4*2=13;十四个:3;十五个3*2=6;十六:4; 二十:3;二十一:2;二十四:2;二十八,1. 总共就是:28+45+34+41+12+35+4+28+9+13+3+6+4+3+2+2+1=270


7