一个鱼缸,里边长35m,宽20cm.高28cm.把六条金鱼放进鱼缸后,水面上升了3m.把六条金鱼放入正方体形状的鱼

一个鱼缸,里边长35m,宽20cm.高28cm.把六条金鱼放进鱼缸后,水面上升了3m.把六条金鱼放入正方体形状的鱼
后,水面上升了2cm.这个正方形状的鱼缸的地面积是多少?
吾心_依旧 1年前 已收到1个回答 举报

暮无涯 幼苗


长35Cm,宽20cm水面上升了3cm.
六条金鱼的体积=35×20×3=2100立方厘米
正方体的底面积=2100÷2=1050平方厘米
长35m,宽20cm水面上升了3m
六条金鱼的体积=3500×20×300=21000000立方厘米
正方体的底面积=21000000÷2=10500000平方厘米


10