某蛋糕厂生产某种蛋糕的成本为40元/个,出厂价为60元/个,日销售量为1000个.为适应市场需求,

某蛋糕厂生产某种蛋糕的成本为40元/个,出厂价为60元/个,日销售量为1000个.为适应市场需求,
计划提高蛋糕档次,适度增加成本,若每个蛋糕成本增加的百分率为x(0
我家的凤仙花 1年前 已收到1个回答 举报

你今天很快乐 春芽


1)出厂价为:60(1+0.5x) ,成本价为:40(1+x) ,日销售量为:1000(1+0.8x)
所以 Y = [60(1+0.5x)-40(1+x)]*1000(1+0.8x)
化简 Y = -2000(4x^2 -3x-10) = -2000(4x+5)(x-2) , 0≤x≤2


7