某厂生产某种零件的成本为40元.出场单价定为60元.该厂为鼓励销售商订购,决定当一次订购量超过100个时,每多订购一个,

某厂生产某种零件的成本为40元.出场单价定为60元.该厂为鼓励销售商订购,决定当一次订购量超过100个时,每多订购一个,订购的全部零件出厂价降低0.02元,但实际出场单价不能低于51元.
1、当一次订购量为多少个时,零件的实际出厂价为51元?
2、设一次订购量为x个,零件的实际出厂单价为P元,鞋服函数P=f(x)的表达式.
3、当销售商一次订购500个零件时,该厂获得的利润是多少元?如果订购1000元,利润有时多少元?
fzlcg 1年前 已收到1个回答 举报

guqi1314 幼苗


(1)设一次订X个时出厂价是51元
60-[X-100]*0.02=51
X=550
即一次订550个时出厂价是51元.
(2)P=60-[X-100]*0.02
(3)
当X=500时,P=60-[500-100]*0.02=52
利润是:[52-40]*500=6000元
因为出厂价不能低于51元,所以当X=1000时,出厂价还是51元
那么利润是:[51-40]*1000=11000元


4