在一定范围内,某种产品购买量y吨与单价x元之间满足一次函数关系式,若购买1000吨,每吨800元,购买2000吨时,每吨

在一定范围内,某种产品购买量y吨与单价x元之间满足一次函数关系式,若购买1000吨,每吨800元,购买2000吨时,每吨700元,一客户购买4000吨单价为______元.
ew6150660 1年前 已收到1个回答 举报

dongdeyouhuo 花朵


解题思路:首先设出一次函数的解析式,再利用待定系数法求出解析式,最后将y=4000代入解析式就可以求出单价.

解;设购买量y吨与单价x元之间的一次函数关系式为y=kx+b,由题意,得


800k+b=1000
700k+b=2000,
解得:

k=−10
b=9000,
解析式为:y=-10x+9000.
当y=4000时,
4000=-10x+9000,
解得x=500.
故答案为:500.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 此题考查了运用待定系数法求一次函数的解析式的运用,利用函数的解析式和函数值求自变量的值的运用.解答时求出函数的解析式是关键.


3