在一定范围内,某种产品的购买量y吨与单价x元之间满足一次函数关系,如果购买1000吨,每吨为800元,

在一定范围内,某种产品的购买量y吨与单价x元之间满足一次函数关系,如果购买1000吨,每吨为800元,
购买2000吨,每吨为700元,一客户购买1200吨,单价应是每吨( ).
高文武 1年前 已收到1个回答 举报

05729 春芽


设y=kx+b
1000k+b=800
2000k+b=700
k=-0.1 b=900 y=-0.1x+900
1200*(-0.1)+900=780


8