并联电阻的计算公式初二物理第八章电功率中有多少条。有谁知道,请快回我

欣然2004 1年前 已收到1个回答 举报

yewwgling 幼苗


并联电阻的计算公式是?R=(R1×R2)÷(R1+R2)还是1/R总=1/R1+1/R2+1/R3+……
前者是两个电阻并联 后面是N个并联.
P=UI是计算用电器消耗的电功率.比如电动机中电能不仅转换为了内能,大部分的电能还转换成了机械能
P=I^2R 和 P=U^2/R是计算用电器中电阻部分消耗的电功率
因为纯电阻电路中电能没有转换成其他形式的能量(磁能 化学能)所以用焦耳定律和P=UI都可以,


6