小丁吃午饭,蔬菜和肉类只能各选一种,他可以有多少种不同的吃法?______种.(连一连)

4fsd5f54d5d 1年前 已收到1个回答 举报

la245858980 花朵


解题思路:从二肉类中选一种有2种选法;从三种蔬菜中选一种有3种选法;共有2×3=6(种),据此解答.

根据分析可得,

2×3=6(种),
答:一共可以有种不同的吃法.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 简单的排列、组合.

考点点评: 本题考查了乘法原理,由于情况数较少可以有枚举法解答,注意要按顺序写出,防止遗漏.


9