林辉在自助餐店就餐,他准备挑选三种肉类中的一种肉类,四种蔬菜中的二种不同蔬菜,以及四种点心中的一种点心.若不考虑食物的挑

林辉在自助餐店就餐,他准备挑选三种肉类中的一种肉类,四种蔬菜中的二种不同蔬菜,以及四种点心中的一种点心.若不考虑食物的挑选次序,则他可以有多少不同选择方法?
华丽丽的一笑 1年前 已收到3个回答 举报

yt冰儿 花朵


解题思路:三种肉选一个有3种选法,四种蔬菜选两种有4×3÷2=6种选法,四种心选一个有4种选法,根据乘法原理,他可以有3×6×4=72种不同选择方法.

3×(4×3÷2)×4
=3×6×4,
=72(种).
答:他可以有72种不同选择方法.

点评:
本题考点: 乘法原理.

考点点评: 乘法原理:做一件事,完成它需要分成n个步骤,做第一 步有m1种不同的方法,做第二步有m2不同的方法,…,做第n步有mn不同的方法.那么完成这件事共有 N=m1m2…mn种不同的方法.


2

芹菜666 幼苗


之能自己代了 这个题没有简便算法


1

wuywan 幼苗


这是一道排列的问题,因为选择到的才也是没有顺序的,所以这道题的做法是c1 c2 c1
* *
c3 c4 c4
(这里因为组合的c不会打 所以上下的两个c是合在一起的,希望你看得懂,帮你解决你的问题)


1