某快餐店肉类食品有五种,蔬菜类食品有八种,花五元可任选其一种肉类和两种蔬菜类食品,那么共有选择(  )

某快餐店肉类食品有五种,蔬菜类食品有八种,花五元可任选其一种肉类和两种蔬菜类食品,那么共有选择(  )
A.40种
B.70种
C.140种
D.160种
宝贝oo 1年前 已收到1个回答 举报

puma2023 花朵


解题思路:从五种肉类食品有中任选其一种肉类,因而是5种;从八种蔬菜类食品中选两种蔬菜类食品有[8×7/2]=28种情况.两者相乘即为所求结果.

从五种肉类食品有中任选其一种肉类,因而是5种;
从八种蔬菜类食品中选两种蔬菜类食品有[8×7/2]=28种情况.
那么任选其一种肉类和两种蔬菜类食品的种类是5×28=140.
故选C.

点评:
本题考点: 二元一次方程的应用;随机事件.

考点点评: 本题考查概率问题.解决本题一定要理清题意选其一种肉类和两种蔬菜类食品.


7