求一个轨迹方程,x=v*t-r*sinΘy=r-r*sinΘΘ=w*t=vt/r其中r v 为常量 求仅关于x y 的轨

求一个轨迹方程,
x=v*t-r*sinΘ
y=r-r*sinΘ
Θ=w*t=vt/r
其中r v 为常量 求仅关于x y 的轨迹方程,并给出解法~
这是一个电荷在电场和磁场作用下的运动轨迹、数学天才请祝我一臂之力~3q!
绝恋爱绝爱 1年前 已收到5个回答 举报

housh123 幼苗


∵y=r-r*sinΘ
∴sinΘ=(r-y)/r ∴Θ=arcsin[(r-y)/r]
∵Θ=w*t=vt/r ∴t=Θr/v=v*arcsin[(r-y)/r]/r
∴x=v*t-r*sinΘ=v²*arcsin[(r-y)/r]/r-r*(r-y)/r=v²*arcsin[(r-y)/r]/r-r+y
只能化到这一步了 也算是只剩下x y r v了哈 呵呵

1年前 追问

6

绝恋爱绝爱 举报

最后只能剩 x y 对不起咯

clare__zheng 幼苗


想问下 是不是最后化得的公式连 r v常量都不能有???


2

xybd4 幼苗


有难度


1

kxhibtjxsc8968 幼苗


你能把题照个照片么,或者汉语说一遍。我手机看你的数学符号有点乱码


1

lijifen 幼苗


你还是把题打上来吧。。。。


0