若复数z满足(3-4i)z=|4+3i|,则z的虚部为[4/5][4/5].

lx198245 1年前 已收到1个回答 举报

艾欧利亚 幼苗


解题思路:首先求出|4+3i|,代入后直接利用复数的除法运算求解.

∵|4+3i|=
42+32=5.
由(3-4i)z=|4+3i|,得(3-4i)z=5,
即z=[5/3−4i=
5(3+4i)
(3−4i)(3+4i)=
5(3+4i)
25=
3
5+
4
5i.
∴z的虚部为
4
5].
故答案为:[4/5].

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘除运算,考查了复数的基本概念,是基础题.


4