问一个问题,一直都不太懂,为什么1200-(x+10000/x)=1000-(√x-100/√x)^2?

问一个问题,一直都不太懂,为什么1200-(x+10000/x)=1000-(√x-100/√x)^2?
为什么1200-(x+10000/x)=1000-(√x-100/√x)^2?从而当x=10000/x时候,即x=100时,函数值最大?
yangye0 1年前 已收到1个回答 举报

aki_zhang 幼苗


当x>0时
1200-(x+10000/x)
=1000+200-(x+10000/x)
=1000-(x+10000/x-200)
=1000-{(√x)²+[√(100/x)]²-2×(√x)×√(100/x)}
=1000-[√x-√(100/x)]²【运用完全平方公式】
所以,当且仅当x=10000/x时候,即x=100时,函数值取得最大值。
注意:如果x


3