NH4+的摩尔质量咋求?NH4离子的相对原子质量为什么是18,

cocobruto 1年前 已收到2个回答 举报

太妃儿 幼苗


N的相对原子质量是14,H的相对原子质量是1,所以是14+1*4=18,但注意摩尔质量的单位是g/mol,所以是18g/mol.

1年前 追问

8

cocobruto 举报

N不是7吗

cocobruto 举报

N不是7吗

举报 太妃儿

N的原子序数是7,相对原子质量=质子数+中子数=7+7=14,相对原子质量在考试试卷的前面会写出“可能用到的相对原子质量”里有,按这里的值做。

举报 太妃儿

N的原子序数是7,相对原子质量=质子数+中子数=7+7=14,相对原子质量在考试试卷的前面会写出“可能用到的相对原子质量”里有,按这里的值做。

paladin121 幼苗


N=14
H=1
NH4+=14+4*1=18


1