求这些离子发生双水解的方程式Al3 +与HCO3–、CO32–、HS-、S2-;Fe3+与HCO3–、CO32–;NH4

求这些离子发生双水解的方程式
Al3 +与HCO3–、CO32–、HS-、S2-;
Fe3+与HCO3–、CO32–;
NH4+与SiO32-
夜雨飘飞 1年前 已收到3个回答 举报

锋之炫 幼苗


Al3+ + 3HCO3- = Al(OH)3↓ + 3CO2↑
2Al3+ + 3CO32- + 3H2O= 2Al(OH)3↓ + 3CO2↑
Al3+ + 3HS- + 3H2O= Al(OH)3↓ + 3H2S↑
2Al3+ + 3S2- + 6H2O= 2Al(OH)3↓ + 3H2S↑
Fe3+ + 3HCO3- = Fe(OH)3↓ + 3CO2↑
2Fe3+ + 3CO32- + 3H2O= 2Fe(OH)3↓ + 3CO2↑
2NH4+ + SiO32- = 2NH3 + H2SiO3↓
这样的方程式很容易配平


6

ZHOURAN2008 幼苗


没有专业的输入工具,不写了.还没分.


2

bhy1998 花朵


Al3+ + 3HCO3- ? Al(OH)3↓ + 3CO2↑
2Al3+ + 3CO32- + 3H2O? 2Al(OH)3↓ + 3CO2↑
Al3+ + 3HS- + 3H2O? Al(OH)3↓ + 3H2S↑
2Al3+ + 3S2- + 6H2O? 2Al(OH)3↓ + 3H2S↑
...


0