离子相互促进水解的问题常见能发生"双水解反应"的离子对有:Al3 +与HCO3–,CO32–,HS-,S2-; Fe3+

离子相互促进水解的问题
常见能发生"双水解反应"的离子对有:Al3 +与HCO3–,CO32–,HS-,S2-; Fe3+与HCO3–,CO32–; NH4+与SiO32-等.Al3+与ClO-,SiO32-,AlO2-等,
为什么这些离子对能相互促进水解以至于彻底反应呢?
它们怎样发生反应?是它们之间反应还是它们水解的产物相互反应?具体怎样反应?
applepie_1986 1年前 已收到4个回答 举报

明建 幼苗


如Al3 +与CO32–,
Al3+水解呈酸性 CO32–水解呈碱性 酸碱中和从而促进水解,直到水解完全


1

清水中的鱼儿 幼苗


水解后有H+ 和OH-的灰互相促进,又叫双水解
例如碳酸铝在水中生成氢氧化铝和CO2
Al3+ + H2O = Al(OH)3 + H+
HCO3- +H2O = H2CO3 + OH-
H+与OH-
结合生成水,平衡右移,反应完全


2

lehuozu 幼苗


以Al3 +与HCO3–的反应为例:
1:Al3+ + H2O = Al(OH)3 + H+
2:HCO3- +H2O = H2CO3 + OH-
H+和OH-结合生成水,对于1来说,H+浓度减小,平衡向水解方向移动,对于2来说,OH-浓度减小,平衡也向水解方向移动,这就是相互促进水解
那么为什么能彻底反应呢?你看一下生成的Al(OH)3和H2CO3互相...


1

fenfeiyan 幼苗


它们都属于弱酸、弱碱根,只有它们才会发生水解。当它们可以相互反应时,便可发生双水解了,就这样了。


0