三角形ABC中.(a+b+c)(a-b+c)=ac,若sinAsinC=(根号3-1)/4 求角C

celin2000cn 1年前 已收到3个回答 举报

一抹飞红 幼苗


(a+c+b)(a+c-b)=ac
(a+c)²-b²=ac
a²+c²-b²=-ac
cosB=(a²+c²-b²)/(2ac)=-1/2,B=120°.
sinAsinC= (√3-1)/4
sin(60°-C)sinC=(√3-1)/4.
√3cosCsinC/2-sin²C/2=(√3-1)/4
√3sin(2C)/4-[1-cos(2c)]/4=(√3-1)/4
sin(2C+30°)=√3/2
C=15°或45°.


8

丁霖艺 幼苗


不好意思,答案的顺序传错了,请顺序是图2,图3,图1


1

悠悠啊 幼苗


将a+c看成一个整体,[(a+c)+b][(a+c)-b]=ac,再用完全平方公式,最后再将式子完全拆开,就OK啦


0