有一项工程,甲队单独做需要10天,甲、乙两队合做需要4天.如果甲队先做3天,然后两队合做还需要几天?

4650257 1年前 已收到3个回答 举报

ivan0905 春芽


asd2276996 ,
(1-3×1/10)÷1/4=2.8(天)


7

wudiklr 幼苗


(1-3÷10)÷1/4=14/5天
答:还需要14/5天


2

sras009 幼苗


设总工作量为1,由题可知,甲每天可做1/10,甲乙合作每天可做1/4,那么甲做3天完成了(1/10)*3=3/10,剩余1-3/10=7/10,则甲乙合作还需(7/10)/(1/4)=14/5天完成。


0