一座铁桥长1000米,有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全过桥,共用了1分钟.整列火车完全在桥上的时间为40秒(

一座铁桥长1000米,有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全过桥,共用了1分钟.整列火车完全在桥上的时间为40秒(从车尾上桥到车头即将下桥),求这列火车的速度和长度?
rz_紫色迷雾 1年前 已收到5个回答 举报

candylady 春芽


解题思路:通过理解题意可知本题存在两个等量关系,即整列火车过桥通过的路程=桥长+车长,整列火车在桥上通过的路程=桥长-车长,根据这两个等量关系可列出方程组求解.

1分钟=60秒,
全通过:s1=L+L,t1=60s,全在桥上:s2=L-L,t2=40s,
设火车的速度为v米/秒,火车长为L米,


60s×v=1000m+L
40s×v=1000m−L,
解得:v=20m/s,L=20m.
即火车的长度为200m,速度为20m/s.
答:这列火车的速度为20m/s;长度为200m

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,合适的等量关系,列出方程组.弄清桥长、车长以及整列火车过桥通过的路程,整列火车在桥上通过的路程之间的关系.


1

00170272 幼苗


桥长不是给了么,1000米,还要求?


2

一程山水一程歌 幼苗


你是不是要问车速和车长啊,要是问桥长的话,那么题目中已经告诉了是1000米,就不用求了
设火车长为X米,火车的速度是Y米/秒
1000+X=60×Y
1000-X=40×Y
解得
X=200
Y=20
所以火车长200米,车速是20米/秒


2

少年时代4 幼苗


设火车长为X米
(1000+X)/60=(1000-X)/40
解得:
X=200
所以,火车长200米,桥长1000米。
速度:20 m/s (可能打错了)


2

1冷三少1 幼苗


设火车长为x,速度为v;
则(x+1000)/v=60 火车开始上桥到完全过桥用了1分钟

(1000-2x)/v=40 火车完全在桥上的时间为40秒
解得x=125
v=18.75
所以火车长尾为125米
桥长已经知道的啊~~


0