一座铁桥长1000米,有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全过桥,共用了1分钟.整列火车完全在桥上的时间为40秒(

一座铁桥长1000米,有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全过桥,共用了1分钟.整列火车完全在桥上的时间为40秒(从车尾上桥到车头即将下桥),求这列火车的速度和长度?
秋水伊人81 1年前 已收到5个回答 举报

8578999 幼苗


解题思路:通过理解题意可知本题存在两个等量关系,即整列火车过桥通过的路程=桥长+车长,整列火车在桥上通过的路程=桥长-车长,根据这两个等量关系可列出方程组求解.

1分钟=60秒,
全通过:s1=L+L,t1=60s,全在桥上:s2=L-L,t2=40s,
设火车的速度为v米/秒,火车长为L米,


60s×v=1000m+L
40s×v=1000m−L,
解得:v=20m/s,L=20m.
即火车的长度为200m,速度为20m/s.
答:这列火车的速度为20m/s;长度为200m

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,合适的等量关系,列出方程组.弄清桥长、车长以及整列火车过桥通过的路程,整列火车在桥上通过的路程之间的关系.


7

adsytjk 幼苗


火车车身的总长200米和速度20米/秒


1

z4e3 幼苗


列方程就可以了:
设这列火车的速度为 X 米/秒
根据题意得:60X-1000=1000-40X
解得:X=20
再将X=20带入原方称
得:火车车身的总长为:200米
【PS:有时遇到行程问题,可以根据图形解答】


1

施妹妹 幼苗


1500 25


0

xiaoxiu2008 幼苗


1000/40=25 25*60=1500 1500-1000=500


0