用数学(1)买5枝菊花和1枝郁金香,一共要付多少钱?(2)用10元钱买4枝玫瑰,够吗?如果不够,差多少?(3)春节到了,

用数学

(1)买5枝菊花和1枝郁金香,一共要付多少钱?
(2)用10元钱买4枝玫瑰,够吗?如果不够,差多少?
(3)春节到了,你能用20元钱给妈妈买束花吗?怎么买?说给妈妈听听.
lin8858 1年前 已收到1个回答 举报

sunjun225766 幼苗


解题思路:(1)根据乘法的意义,5枝菊花需要2×5元,则用买5支菊花的钱数加上郁金香的单价,即得共需要要多少钱.
(2)同理可知,4枝玫瑰需要3×4元,算出后与10比较计算即可.
(3)由于康乃馨代表母亲节,是献给母亲的花,由此可我用这20元买一束康乃馨送给妈妈,根据除法的意义,可买:20÷0.5=40支.

(1)2×5+5
=10+5
=15(元)
答:一共需要15元.

(2)3×4=12(元)
12>10
12-10=2(元)
答:用10元钱买4枝玫瑰,不够,还差2元.

(3)由于康乃馨代表母亲节,是献给母亲的花,由此可我用这20元买一束康乃馨送给妈妈
20÷0.5=40(枝)
答:我想买40枝康乃馨送给妈妈.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题体现了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价.


8