花店有菊花,玫瑰,郁金香共78朵,其中菊花是玫瑰的2倍多4枝,玫瑰是郁金香的3倍少2枝,3种花各有多少只?

花店有菊花,玫瑰,郁金香共78朵,其中菊花是玫瑰的2倍多4枝,玫瑰是郁金香的3倍少2枝,3种花各有多少只?
不能列方程
美丽笨笨熊 1年前 已收到3个回答 举报

小小帅呀 幼苗


设菊花有X只,玫瑰花有Y只,郁金香有Z只.
则:X+Y+Z=78
2Y+4=X
3Z-2=Y
解得X=48 Y=22 Z=8

1年前 追问

8

美丽笨笨熊 举报

不能列方程

hktk22710 幼苗


假设菊花为X,玫瑰为Y,郁金香为Z。如题可以得到X+Y+Z=78
2Y+4=X
...


1

ele_phant 幼苗


根据菊花是玫瑰的2倍多4枝,玫瑰是郁金香的3倍少2枝,既当总数多4只的时候,菊花是玫瑰的2倍,再少2只的时候玫瑰是郁金香的3倍;菊花是玫瑰的2倍,玫瑰是郁金香的3倍,既假设郁金香是1倍,那么菊花是6倍,玫瑰是3倍;
(78+4-2)/(6+3+1)=80/10=8
即:郁金香是8朵,由此可得玫瑰是22朵,菊花是48朵。...


0