红花绿花和黄花共78朵,红花和绿花的总朵数比黄花多6朵,红花比绿花多6朵,三种花各多少朵?用方程解.

情感网络 1年前 已收到1个回答 举报

mm人猪 幼苗


你好,
设绿花X朵,红花是(6+X)朵,黄花是[X+(6+X)-6]朵,列方程:
X+(6+X)+[X+(6+X)-6]=78
解得:X=18,6+X=24,[X+(6+X)-6]=36,
红花24朵,绿花18朵,黄花36朵.


5