二次根式的运算有没有什么窍门?我觉得我每次碰到解方程和不等式就头大.有什么解题办法吗?

二次根式的运算有没有什么窍门?我觉得我每次碰到解方程和不等式就头大.有什么解题办法吗?
(根号X分之Y+根号Y分之X)除以(根号Y分之1+根号X分之1)
wangjun0810 1年前 已收到3个回答 举报

wky0726 花朵


通常可用代换法,把根号去掉,化成整式或分式来计算就直观方便多了,比如你这个题:
令a=√x,b=√y,
则x=a^2,y=b^2
故原式=(y/√x+x/√y)/(1/√y+1/√x)
=(b^2/a+a^2/b)/(1/b+1/a)
=(b^3+a^3)/(a+b)
=(a^2+ab+b^2)
=x+√(xy)+y


3

RoyWong1983 幼苗


能举个例子么?我不是很清楚你的叙述。


2

以地为牢 幼苗


举个例子吧


1