2 1 x2与坐标轴分别交于A、B两点,过A、B两点的抛物线为2 y=-x+bx+c,点E为第二象限内抛

2 1 x2与坐标轴分别交于A、B两点,过A、B两点的抛物线为2 y=-x+bx+c,点E为第二象限内抛物线上任意一点,连接AE(1)求抛物线的解析式; (2)当△ABE面积最大时,求点E的坐标,并求出 此时△ABE的面积; (3)当∠EAB=∠OAB时,求E点坐标.
蝴蝶曲线 1年前 已收到1个回答 举报

playstationx 幼苗


直线y=x/2+2交于y轴于点C(0,2),抛物线经过点C和点D(3,7/2),两点坐标代入抛物线方程得:
-0+0+c=2
-9+3b+c=7/2
解得:c=2,b=7/2
所以:抛物线方程为y=-x²+7x/2+2
(2)点P为(m,-m²+7m/2+2),点E为(m,0),点F为(m,m/2+2),0


8