全用方程,没有学过XY的.急1.某书店出售一种挂历,每售出一本可获得利润18元,售出一部分后,每本减价10元出售,全部售

全用方程,没有学过XY的.急
1.某书店出售一种挂历,每售出一本可获得利润18元,售出一部分后,每本减价10元出售,全部售完.已知减价出售的本书是原价出售的本书的三分之二,书店售完这种挂历共获利1870元,求书店一共售出挂历多少本?
2.粮站运来一批大米,第一天卖出这批大米的五分之二,第二天卖出16吨,第三天又卖出剩下大米的八分之五,这时还剩下12吨.粮站运来大米多少吨?
3.有甲,乙两堆煤,甲堆重量比乙堆得四分之三少24吨.如果从乙堆调运48吨到甲堆,那么甲堆的重量正好是乙堆的十分之九.求原来两堆煤各有多少吨?
全用方程哦
bushifengshiwo 1年前 已收到1个回答 举报

忆的路 幼苗


1.设一共售出挂历X本.
依题意得 18*3/5X+8*2/5X=1870
70/5X=1870
X=935/7
第一题的题目你确定没错?怎么解不出整数?
2.设粮站运来大米X吨.
依题意得 2/5X+16+5/8(X-2/5X-16)+12=X
解得 X=80
3.设乙堆煤有X吨,则甲堆有(3/4X-24)吨.
依题意得 9/10(X-48)=3/4X-24+48
解得 X=448
3/4X-24=312


5