物质的量的公式~在物质的量公式中:N = n*NA N是代表基本单元数?我明白基本单元就是化学元素,如:C,但是基本单元

物质的量的公式~
在物质的量公式中:N = n*NA N是代表基本单元数?我明白基本单元就是化学元素,如:C,但是基本单元数是什么意思?希望您能有数字表示出来公式~
大草原2008 1年前 已收到3个回答 举报

tylwx 幼苗


首先你必须知道 NA是什么.
NA:即阿伏伽德罗常数
1摩尔的任何物质所含有的该物质的微粒数叫阿伏伽德罗常数,值为NA=6.02×10^23个/摩尔.
那么N就是 n(物质的量)倍的NA,所以你说N是什么?就是n摩尔的任何物质所含有的该物质的微粒数.因为NA是1摩尔的.
比如5molC所含的微粒数为:N(C)=5*NA=5*阿伏伽德罗常数


10

随风逝去的我 幼苗


基本单元数就是个数啊.
象如果是C原子,N指的是碳原子的个数啊
如果是H2O,N指的是水分子的个数啊


2

吹儿 幼苗


基本单元可以是分子、原子、简单离子或原子团
如2molH2O中,H原子的个数N(H)=2×2×6.02×10^23个(又乘以一个2是因为一分子水中有2个H原子)
O原子的个数N(O)=2×6.02×10^23个
水分子的个数N(H2O)=2×6.02×10^23个
这里的基本单元分别指H原子、O原子、水分子
也就是说,你所描述的是什么,基本单元就是什么...


2