问个公式不是很明白请大家多指教 n=N/NA,物质的量.阿伏加德...

问个公式不是很明白请大家多指教 n=N/NA,物质的量.阿伏加德...
请问n=N/NA中,N:粒子数指的是原子数 还是分子数?如果是原子数 那分子数怎么算 :如果是分子数 那原子数怎么算?
如果是电子总数 该怎么算 举例
yzj2005cn 1年前 已收到2个回答 举报

傅士任 春芽


n=N/NA(n:指物质的量,N:分子数,NA:阿伏伽德罗常数=6.02*10^23)
1.1个H2O分子含有的分子个数为 n=(1/NA)*1,原子个数为(1/NA)*3
(因为水分子中有1个水分子所以乘以“1”,3个原子(两个H原子一个O原子),所以乘以“3”)
2.1molCa(OH)2含有的Ca2+为N(Ca2+)=1*NA=NA,含有的N(OH-)=(1*2)NA=2NA,(因为一个Ca(OH)2分子中含有Ca2+和2个OH-)
总结(summarizes):n=N/NA中,这里的N是泛指,就是是指粒子数,包括原子,分子,电子,根据给的条件来计算粒子个数,不是专门指代哪一类粒子.


4

田野的希望 幼苗


物质的量——n 物质的质量——m
摩尔质量——M 粒子数——N
阿伏加德罗常数——NA 相对原子质量——Ar
相对分子质量——Mr 质量分数——w
气体摩尔体积——Vm——L/mol——22.4L/mol
物质的量浓度——C——mol/L
物质的量(mol)=物质的质量(g)/物质的摩尔质量(g/mol)
气体的体...


2