一个概念不是很明白,请指教不要计算f(x)=(x-1)(x-4)(x-7)的导数,说明方程f'(x)=0有几个实根,并求

一个概念不是很明白,请指教
不要计算f(x)=(x-1)(x-4)(x-7)的导数,说明方程f'(x)=0有几个实根,并求出根所在区间.
为什么(1,7)区间上不是?不是也满足罗尔定理吗?帮我,
如果回答我明白,要多少分就说吧,一定给
幸福不ff 1年前 已收到1个回答 举报

咖哩葱 幼苗


f'(x)表示f(x)的各点切线斜率,f'(x)=0的点就是f(x)=(x-1)(x-4)(x-7)有极值的点,方程f'(x)=0有几个实根f(x)=(x-1)(x-4)(x-7)就有几个极值.f(x)=(x-1)(x-4)(x-7)与x轴交点为1,4,7且f(x)为三次幂函数,可知有两个极值点,分别在(1,4)(4,7),故方程f'(x)=0两个实根在(1,7)之上.


8