把一个数的小数点向左移动一位后,比原数小25.2,原数是多少?请帮忙写出逻辑或算式,

kiersten 1年前 已收到3个回答 举报

九宝大师 幼苗


设原数为x
x-0.1x=25.2
0.9x=25.2
x=25.2/0.9
x=28


3

xiaoseqiufen 幼苗


先把这个数设为x,另一个小数点向左移动比x少设为1/10x
那么就是
x-(1/10x)=25.2
9/10x=25.2
最后算数时间有些赶自己算吧呵呵


2

tjestella 幼苗


哈哈,不知道呀


0