某同学利用课余时间测自己站立时对地面压强,他制作了一张方格纸,每小格边长为2cm,站在方格纸上并描下鞋底贴地部分的轮廓.

某同学利用课余时间测自己站立时对地面压强,他制作了一张方格纸,每小格边长为2cm,站在方格纸上并描下鞋底贴地部分的轮廓.他的质量为50kg,则他站立在地面上,对地面的压强是多大?(g取10N/kg,用科学记数法表示最后的答案,并保留两位小数)
wawa520333 1年前 已收到1个回答 举报

5697736 春芽


每小格面积:S 1 =a 2 =(2cm) 2 =4cm 2 =4×10 ﹣4 m 2
每只鞋底的着地面积:S 2 =nS 1 =28×4×10 ﹣4 m 2 =1.12×10 ﹣2 m 2
人站立时地面的受力面积:S 3 =2S 2 =2×1.12×10 ﹣2 m 2 =2.24×10 ﹣2 m 2
地面所受压力:F=G=mg=50kg×10N/kg=500N,
人对地面的压强:P= = 2.23×10 4 Pa.


4