某校举办艺术节活动,为装饰会场,八年级一班的同学准备制作240条彩带,计划利用课余时间完成,第一天实际制作42条,那么以

某校举办艺术节活动,为装饰会场,八年级一班的同学准备制作240条彩带,计划利用课余时间完成,第一天实际制作42条,那么以后平均每天至少要制作多少条彩带,才能按时或提前完成任务?
最好说出详细的列式步骤,为什么这么列式子!
不好意思,拉下了一句话,原题是这样的:
某校举办艺术节活动,为装饰会场,八年级一班的同学准备制作240条彩带,计划利用4天的课余时间完成,第一天实际制作42条,那么以后平均每天至少要制作多少条彩带,才能按时或提前完成任务?
海12报 1年前 已收到7个回答 举报

bufanhp 幼苗


假如需要X天完成.已经用过一天了,所以剩余(x-1)天来完成彩带制作.设每天至少制作y条彩带,列式为:240-42-(X-1)*y=0 .做题时你把X换成题中给的时间就行了.希望能给你帮助


8

少数多数 幼苗


先用240减去42算下剩下多少的彩带需要制作(240-42=198),然后再用这个数字除以时间 (你这里没有时间)就ok 了


2

guijiayingji 幼苗


缺少总的天数这一条件,无法列式


1

superchong 幼苗


请说明要在什么时候完成。


0

最可恶的家伙 幼苗


设计划N天完成,第一天作42条,以后平均每天M条彩带
则1+(240-42)/M≤N 1+198/M≤N


0

太湖银鱼00 幼苗


设接受任务时离艺术节还有X天,每天至少制作Y条彩带,那么Y=(240-42)/(X-1)=198/(X-1)


0

oogogo 幼苗


设以后平均每天至少要制作X条彩带
(240-42)/x≤4-1
x≥66


0