了解高一化学方程式和离子方程式的快来!

了解高一化学方程式和离子方程式的快来!
化学方程式和离子方程式 :
1氨水跟硫酸铜溶液反应
2硝酸银溶液 跟 氯化铁溶液 混合
3硫酸跟氢氧化钡让业反应
4醋酸钠跟盐酸反应
5碳酸钡跟演算反应
6氯水滴加到典化钾溶液
7铁粉跟氯化铜溶液反应
8硫酸氢钠溶液跟碳酸钡反应
能给多少就先给多少
芒果芒 1年前 已收到1个回答 举报

woaihj 幼苗


CuSO4 + 2NH3=[Cu(NH3)2]SO4
Cu2+ + 2NH3=[Cu(NH3)2]2+
3AgNO3 + FeCl3=3AgCl(沉淀) + Fe(NO3)3
Ag+ + Cl- =AgCl 沉淀
Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4 沉淀+2H2O
Ba2+ + 2OH- + SO42- + 2H+ =BaSO4 沉淀+2H2O
BaCO3+2HCl=BaCl2+H2O+CO2
CO32- + 2H+ =H2O+CO2
Cl2+2KI=2KCl+I2
Cl2+2I-=2Cl2+I2
Fe+CuCl2=Cu+FeCl2
Fe+Cu2+=Cu+Fe2+
2NaHSO4+BaCO3=BaSO4


1