一列定火车均速前进,从开始进入300米长的隧道到完全去遂道共用了25秒,从他遂道顶部一盏固的聚光灯照射火遂道顶部一盏固的

一列定火车均速前进,从开始进入300米长的隧道到完全去遂道共用了25秒,从他遂道顶部一盏固的聚光灯照射火遂道顶部一盏固的聚光灯照射火车10秒,这列火车的车身长多少米?
zcb1999 1年前 已收到3个回答 举报

ccxiaoliu 花朵


从开始进入300米长的隧道到完全去遂道共用了25秒
车子走过了300+车长
聚光灯照射火遂道顶部一盏固的聚光灯照射火车10秒
聚光灯照车子时间是车子走过车长所用时间
那么:车子走300米用了25-10=15秒
车长:10*300/15=200米


8

杀尽yy 幼苗


设火车的车身长X米
(X+300)/25=(X-300)/10
X=700米


1

还有一半啊 幼苗


设火车的车身长X米
(X+300)/25=300/10
X=450
话说LZ错别字太多


1