1,2,3,…,10这10个自然数的算术平方根和立方根中,无理数的个数为

ahbatima 1年前 已收到5个回答 举报

lulubaobei 幼苗


平方根是无理数的有:√2 √3 √5 √6 √7 √8 √10
立方根是无理数的有:√2 √3 √4 √5 √6 √7 √9 √10
所以有15个


9

上幼家长 幼苗


5


2

昏520 幼苗


15个


2

Bear_Terry 幼苗


1,2,3.....,100这100个自然数的算术平方根和立方根中
100内可以开平方的数为整数的有√100=10
100内可以开立方的数为整数的有小于(100)^(1/3),也就是4个
100内可以开六次方的数为整数有 <(100)^(1/6),也就是2个
所以100以内100个自然数的算术平方根和立方根中为整数的个数
=10+4-2=12
所以1...


1

winglesspetal 果实


1到10中,是一个数的平方的有1,4,9,共3个,是一个数的立方的有1,8,共2个
因此1,2,3,…,10这10个自然数的算术平方根和立方根中,无理数的个数为10*2-3-2=15个


0