a,b,c,d四点共线,p在直线外,ab等于a,bc等于b,cd等于c,角apb等于阿尔法,角apb等于贝塔,角cpd等

a,b,c,d四点共线,p在直线外,ab等于a,bc等于b,cd等于c,角apb等于阿尔法,角apb等于贝塔,角cpd等于依塔.求证:ac除以sin阿尔法乘sin依塔等于(a加b)乘(b加c)除以sin乘(阿尔法加贝塔)乘sin(贝塔加依塔)
qianqian925 1年前 已收到1个回答 举报

wangmiaonju 幼苗


在三角形PAB中用正弦公式可得:PB/sin A=a/sin α,这里A是角PAB
在三角形PAC中用正弦公式可得:PC/sin A=(a+b)/sin (α+β),
在三角形PDC中用正弦公式可得:PC/sin D=c/sin γ,这里D是角PDC
在三角形PDB中用正弦公式可得:PB/sin D=(c+b)/sin (γ+β),
第一个等式乘以第三个等式再除以第二个和第四个等式即得.
ac (a+b)(b+c)
------------- = -------------------------
sinα·sinγ sin(α+β)·sin(β+γ)


3