已知sinα=1/3,cos(α+β)=1,求sin(2α+β)的值.

chelseamyfallen 1年前 已收到2个回答 举报

素卡卡 花朵


cos(α+β)=1
sin(α+β)=0
sina=1/3
cosa=±2√2/3
sin(2a+β)
=sin(a+a+β)
=sinacos(a+β)+cosasin(a+β)
=1/3*1+(±2√2/3)*0
=1/3


7

一阵风一粒尘 幼苗


1/3


0