若ab是非零实数且|a|+b=3,|a|b+b³=0 求a+b

hjw2005a 1年前 已收到2个回答 举报

陌云界 幼苗


|a|+b=3,|a|b+a³=0


8

白头翁拉瓦内利 幼苗


你这题目有点问题
若是ab是非零实数且|a|+b=3,|a|b-b³=0 若是,则解答如下!
ab是非零实数且|a|+b=3
,|a|b-b³=b(|a|-b^2)=0
所以|a|-b^2=0
则|a|=b^2
则代入|a|+b=3得
b^2+b=3
b^2+b-3=0
b=(-1±√13)/2


0