若关于x的分式方程[x/x−3−m=2mx−3]无解,则m的值为(  )

若关于x的分式方程[x/x−3−m=
2m
x−3]无解,则m的值为(  )
A. m=3
B. m=[3/2]
C. m=1
D. m=1或m=[3/2]
说啥好你987 1年前 已收到1个回答 举报

szztkaa88 幼苗


解题思路:方程两边都乘以(x-3)得到x-m(x-3)=2m,整理得(1-m)x+m=0,由于关于x的分式方程[x/x−3
−m=
2m
x−3]无解,则x-3=0,解得x=3,然后把x=3代入(1-m)x+m=0可求出m的值.

去分母得x-m(x-3)=2m,
整理得(1-m)x+m=0,
当1-m=0,即m=1时,(1-m)x+m=0无解,
∵关于x的分式方程[x/x−3−m=
2m
x−3]无解,
∴x-3=0,解得x=3,
∴(1-m)×3+m=0,
∴m=[3/2].
故选D.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程的解:先把分式方程化为整式方程,解整式方程,若整式方程的解使分式方程左右两边成立,那么这个解就是分式方程的解;若整式方程的解使分式方程左右两边不成立,那么这个解就是分式方程的增根.


6