已知△ABC中,AC=3,BC=4,AB的长是方程x2-4x-5=0的一个根,则△ABC的内切圆半径与外接圆半径分别是(

已知△ABC中,AC=3,BC=4,AB的长是方程x2-4x-5=0的一个根,则△ABC的内切圆半径与外接圆半径分别是(  )
A.1和2.5
B.2和5
C.2和2.5
D.3和5
静静静静静 1年前 已收到1个回答 举报

chicken-82 幼苗


解题思路:解方程求出AB,根据勾股定理的逆定理求出∠C=90°,连接OD、OE,证出AF=AD,BF=BE,CE=CD,正方形ODCE,推出DO=DC=CE=OE,设OD=DC=CE=OE=r,得到方程3-r+4-r=5,求出r即可;根据R=[1/2]AB即可求出外接圆半径.

解方程x2-4x-5=0得:x1=-1,x2=5,
∴AB=5,
∵32+42=25,52=25,
∴AC+BC2=AB2
∴∠C=90°,

连接OD、OE,
∵圆O是△ABC的内切圆
∴AF=AD,BF=BE,CE=CD,OD⊥AC,OE⊥BC,
∴∠ODC=∠OEC=∠C=90°,
∵OD=OE,
∴四边形ODCE是正方形,
∴DO=DC=CE=OE,
设OD=DC=CE=OE=r,
则3-r+4-r=5,
∴r=1,
Rt△ABC的外接圆的半径是[1/2]×5=2.5.
故选A.

点评:
本题考点: 三角形的内切圆与内心;解一元二次方程-因式分解法;勾股定理的逆定理;正方形的判定与性质;三角形的外接圆与外心;切线长定理.

考点点评: 本题主要考查对勾股定理的逆定理,正方形的性质和判定,三角形的外接圆与外心,三角形的内切圆与内心,切线长定理,解一元二次方程等知识点的理解和掌握,综合运用这些性质进行计算是解此题的关键.


7