求函数y=根号(sinx)+根号(二分之一-cosx)的定义域

ii_赌徒 1年前 已收到2个回答 举报

75655796 幼苗


函数y=根号(sinx)+根号(二分之一-cosx)
sinx≥0,1/2-cosx≥0
sinx≥0,cosx≤1/2
所以2kπ≤x≤2kπ+π,2kπ+π/3≤x≤2kπ+5π/3,k∈Z
所以2kπ+π/3≤x≤2kπ+π,k∈Z
即定义域是{x|2kπ+π/3≤x≤2kπ+π,k∈Z}
如果不懂,祝学习愉快!

1年前 追问

4

ii_赌徒 举报

为什么cosx≤1/2,就有2kπ+π/3≤x≤2kπ+5π/3?
我算出来个x∉(2kπ-π/3,2kπ+π/3),哪里错了??

举报 75655796

x∉(2kπ-π/3,2kπ+π/3)也是对的
但是还是化成我那个比较好,因为我们要取两个的交集,那么尽量要在同一个周期内取得。然后扩展到整个实数轴(即加2kπ)

ccf_jcc 幼苗


答:
y=√sinx+√(1/2-cosx)
二次根式有意义:
sinx>=0
1/2-cosx>=0
所以:
sinx>=0
cosx<=1/2
所以:
2kπ+π/3<=x<=2kπ+π,k为整数


2