1.求函数y=根号下[sinx(cosx)]的定义域.

1.求函数y=根号下[sinx(cosx)]的定义域.
2.已知三角形ABC中,sinA+cosA=2/3,判断三角形ABC的形状.
3.若cosx+(cosx)平方=1,求(sinx)平方+(sinx)6次方+sinx)8次方的值.
4.化简:1+3(sinx)平方(secx)4次方+(tanx)6次方
5.计算:sin15度+tan30度cos15度 (两角和与差公式)
第一道是sin(cos) 不是sinx*cosx
aixiangbaobei 1年前 已收到1个回答 举报

越蕾蕾 幼苗


1、
根号下是sinx乘以cosx还是sin(cosx)?
2、
等式两边平方后得:
1+sin2A=4/9
sin2A=-5/9
180<2A<360
90<A<180
所以是钝角三角形
3、
由已知得:(sinx)^2=1-(cosx)^2=cosx
(cosx)^2=1-cosx
(sinx)平方+(sinx)6次方+sinx)8
=cosx+(cosx)^3+(cosx)^4
=cosx+cosx(1-cosx)+(1-cosx)^2
=cosx+cosx-(cosx)^2+1-2cosx+(cosx)^2
=1
4、
通分后,把sinx的平方全换成cosx的平方,分子只剩下1
结果为:1/(cosx)^6,或者说是secx的6次方
5、
sin15+tan30cos15
=sin15+sin30cos15/cos30
=(sin15cos30+cos15sin30)/cos30
=sin45/cos30
=根号6/3


2