爷爷今年72岁,孙子今年12岁.几年后爷爷的年龄是孙子的5倍?

青衫商人 1年前 已收到1个回答 举报

shefaun 幼苗


解题思路:爷爷和孙子的年龄差是72-12=60岁,若干年后这个年龄差相当于孙子年龄的5-1=4倍,所以孙子的年龄是60÷4=15岁,经过的时间是15-12=3年.

爷爷是孙子年龄5倍时,孙子的年龄:
(72-12)÷(5-1)=15(岁),
几年后:15-12=3(年),
答:3年后,爷爷是孙子年龄的5倍.

点评:
本题考点: 年龄问题

考点点评: 两人之间的年龄差不管过多少年,都不会发生改变,所以关键是求出年龄差对应的倍数.


9