100名同学中,会打乒乓球83人,会打排球75人,两个都不会10人,这两项都会多少人?

liujianjun3 1年前 已收到6个回答 举报

flying1573 幼苗


75+83-(100-10)
=158-90
=68人

1年前 追问

9

liujianjun3 举报

一个两位数,十位数字与个位数字的和是11,交换十位数字与各位数字的位置,它们相差63,这两位数是?

举报 flying1573

设个位数是x,十位数是11-x 10(11-x)+x-(10x+11-x)=63 110-10x+x-10x-11+x=63 18x=36 x=2 此时这个数是92 或10(11-x)+x-(10x+11-x)=-63 x=9 此时这个数是29 相差63没说哪个大所以有两个解

jiay23 幼苗


设为x,则83+75-x+10=100,得x=68


2

四月猪1 幼苗


68


2

feigen 幼苗


68
83+75+10-x=100


1

斑驳柴门 幼苗


75+83-(100-10)
=158-90
=68人


1

vv新手555 幼苗


75+83-(100-100
=158-90
=68


0