服装厂有一批布,先用22.5米的布做了一些儿童服装,剩下的裁成每件用布1.5米的女式上衣,正好裁成48件.

服装厂有一批布,先用22.5米的布做了一些儿童服装,剩下的裁成每件用布1.5米的女式上衣,正好裁成48件.
如果原来的布全部做女士上衣,可做多少件?
sng000 1年前 已收到1个回答 举报

绛瑛 幼苗


1.5*48=72米
布总长度72+22.5=94.5米
全部做女士上衣可以做94.5/1.5=63件


9